Профилактика употребления наркотических и психотропных веществ

Home / Профилактика употребления наркотических и психотропных веществ

Наркомания — болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Проблема наркомании уже давно стала всемирной.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего в несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества.

Анализ социально-эпидемиологической информации об учтенных потребителях ПАВ свидетельствует о преобладании в Беларуси инъекционного способа употребления наркотиков. Как и в предыдущие годы, подавляющее большинство учтенных потребителей ПАВ принимали наркотики опийной группы, в основном – экстракционный опий. Наметилась тенденция перехода части наркопотребителей с кустарных опиатов на полусинтетические и синтетические опийные наркотики. Вторыми по распространенности являются каннабиноиды (марихуана, гашиш, синтетические каннабиноиды в курительных смесях).

Если раньше наркотики употребляли единицы, и многие из них могли жить с этой привычкой довольно долго, то сейчас наркомания становится массовой, а с распространением огромного количества синтетических наркотиков, которые стали очень доступными и популярными у молодежи, это зло стало покушаться на самую большую ценность человечества – детей и молодых людей.

Торговцы наркотиками бросают новый вызов всей системе профилактики, лечения и реабилитации. Врачи, психологи, педагоги и воспитатели, милиция, все общество в целом, должны принять этот вызов и сделать все возможное для остановки эпидемии.

Профилактика наркомании – совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании;

Антинаркотическая пропаганда – пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

Профилактика наркомании может быть: первичной, вторичной и третичной.

Первичная профилактика наркомании, задача которой уберечь детей и подростков от первого, во многих случаях рокового употребления психоактивного вещества на самых ранних этапах их взросления, может и должна проводиться широко, повсеместно, со всеми детьми и подростками школьного возраста, пока они здоровы и не успели познакомиться с наркотическими веществами.

Целью вторичной профилактики является сохранение здоровья детей и подростков, уже имеющих опыт употребления.

Третичная профилактика предназначена для продления жизни лиц, страдающих сформированной зависимостью от наркотиков путем предупреждения повторных рецидивов после лечения.

При первых приемах психоактивных веществ подростки далеко не всегда осознают свои действия в полной мере. Для многих – это очередной эпизод познания нового, неизведанного ранее. Подростки не считают свои действия необычными и опасными. Наоборот, в их среде бытует мнение, что наркотики помогают расслабиться и успокоиться, что от наркотика всегда можно отказаться и сами они никогда не станут опустившимися наркоманами, что наркотики употребляют сильные и талантливые люди.

В первую очередь мероприятия по антинаркотической пропаганде должны проводиться среди учащихся, входящих в группу риска, особенно в отношении которых установлены хотя бы единичные случаи немедицинского потребления наркотических веществ, а также подростков с асоциальными тенденциями в поведении.

Следует помнить, что у подростка существует возможность наблюдаться в учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, в так называемой «консультативной» группе, получая помощь и рекомендации врача психиатра-нарколога анонимно. Необходимо сообщить об этом самому ребенку и его родителям, чтобы помочь до того, как экспериментирование с психоактивными веществами переросло в зависимость.

Профилактика случайных отравлений алкоголем

Самая надежная профилактика отравлений – никогда не употреблять алкоголь. Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи. Покупайте все спиртные напитки в хорошо проверенных, пользующихся отличной репутацией специализированных магазинах. Если предстоит застолье и вы не уверены в качестве спиртного, которое вам будет предложено, примите заранее активированной уголь для удаления токсинов. А лучше не пейте вообще. Помните, алкоголь вреден для здоровья!

Методы профилактики

  1. Сформировать мотивацию вести здоровую трезвую жизнь. Ученые установили, что направленность человека на положительные эмоции и здоровье отличается большой эффективностью.
  2. Сформировать понимание того, что поддержка и доверие близким – это нормально. Любой человек должен делиться расстроенными чувствами или рассказывать о трудностях, чтобы ощутить облегчение. Создание доверительной обстановки внутри семьи позволяет каждому ее члену время от времени разделять грусть и радость с другими.
  3. Развивать здоровые отношения с окружающими, подкреплять социальные связи.
  4. Снабжать человека знаниями о пагубном влиянии спиртных напитков на организм, приведение печальных последствий употребления алкоголя. Каждому необходимо знать о существующих опасностях и способах противостоять соблазнам.
  5. Предлагать альтернативные источники удовольствия. Человеческая натура всегда ищет наслаждения и расслабления, радость является главным мотиватором. Нельзя отказываться от удовольствий, тогда жизнь будет достаточно наполненной. Вкусная пища, хорошая музыка, кино и театры, путешествия раскрасят будни яркими красками.
  6. Хобби, увлечения, профессиональная деятельность. Когда вы постоянно заняты, да еще и любимыми делами, времени на депрессивные состояния и выпивку просто не найдется.

Существующие сегодня подходы принимают во внимание социальные и личностные обстоятельства. Эти факторы препятствуют развитию алкогольной зависимости.

1 подход. Распространение данных о пагубном влиянии алкоголя. Правильная информационная пропаганда позволяет осведомить людей о реальной картине мира. К сожалению, алкоголь популяризируется в СМИ. Кино, интернет, современные развлечения предполагают прием спиртного. Всем должны быть известны губительные последствия пагубной привычки, влияние этилового спирта на внутренние органы, изменение личности и прочие негативные воздействия.

2 подход. Предполагает повышение самооценки и развитие помогающих в жизни личностных качеств. К примеру, если родители хотят защитить ребенка от употребления спиртного, они должны развивать в нем открытость, стрессоустойчивость, нацеленность на благополучное будущее.

3 подход основывается на противодействии влиянию социума. Человек, имеющий собственную точку зрения, сформировавшиеся установки, не поддается уговорам друзей «пропустить рюмочку-другую».

4 подход. Поиск достойной альтернативы. Потребление спиртосодержащих напитков позволяет забываться, избегать стрессов и сложностей. Альтернативное занятие должно также позволять человеку абстрагироваться. К примеру, прививание любви к чтению, научной деятельности, спорту и путешествиям, приготовлению кулинарных изысков.

5 подход. Постоянный мониторинг состояния здоровья. Привитие с детства привычки следить за физическим здоровьем остается до самой старости. Сюда же относятся спортивные занятия. Замотивированность и внимательность препятствуют развитию вредных привычек.

6 подход. Комбинация подходов позволяет выработать идеальную стратегию.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться